道志みち、奥多摩ツーリング
自粛でネタ不足、ブログ更新も停滞しがちです。
定期的に更新したいものです。
ということで、道志みち、奥多摩方面ツーリングに行ってきました。
朝5時に板橋区の自宅を出発
環八 〜 国道246号 〜 秦野 〜 県道70号 〜 ヤビツ峠
と予定してましたが、
県道70号は通行止めで、ヤビツ峠経由で宮ケ瀬湖方面に抜けられないことが判明
昨年から、各地の峠道等が災害で通行できない場面に出くわす機会が多くなった。
とは言え、情報収集不足でした。
国道246号を伊勢原まで戻り、県道64号で宮ケ瀬湖方面に向かいました。
07:30 宮ケ瀬湖到着
早朝に出発したこともあり、通行止めがあった以外は、順調な行程でした。
宮ケ瀬湖を後にして、本日の目的の一つである国道413号(道志みち)に入ります。
雲が多い空模様で、メッシュのツーリングジャケット着用が丁度良い気温(電光掲示19℃)風が心地良かった。
途中の駐車場で休憩しました。
何故に、道志みちをツーリング目的にするのか?
都会から、そんなに遠くないところに緑の多い風景の良い道を走ることができる。
交通量も多くなく、適度にワイディングがあり、走りを楽しむこともできる。
お気に入りのツーリングコースの一つです。
「みちの駅どうし」 08:30到着、缶コーヒータイム、トイレ休憩
早朝に出発したこともあり、ここまで順調にきてます。
平日で時間が早いこともあり、ライダーはまだ少ない。
店の方も準備中でした。
道志みち(国道413号) 〜 山伏峠 〜 山中湖
9時少し前に山中湖に到着
長池親水公園は、山中湖から富士山を撮影する定番ポイントですね。
薄曇り気味の天気でしたが、雲の合間に撮影
国道138号 〜 富士吉田 〜 国道137号 〜 大月
本日の目的、川口湖周辺か大月で「ほうとうを食べる」でしたが
早く目的地に到着したこともあり、お店の方が準備中でした。
「ほつとう」は、次回の楽しみとします。
大月 〜 国道139号 〜 小菅村
「小菅の湯」は、みちの駅でもあります。
ツーリング途中に温泉に入るのは苦手(湯冷めしそうで)なので、利用しません。
以前、奥多摩でキャンプした時に利用したことがあります。
11:30 都民の森 到着
最盛期からくらべると、休憩しているライダーも少ない。
登山やハイキングの出発点になっている。
四輪車の駐車場もあり、シーズンは交通整理するほど混雑していた。
本日は、駐車も人も疎らでした。
帰路は
奥多摩周遊道 〜 甲武トンネル 〜 県道18号 〜 上野原IC
中央高速 〜 高井戸IC 〜 環八 〜 自宅
自宅到着 13:30
本日走行距離 : 345km
燃費 : 306km ÷ 15.6ℓ = 19.6km / ℓ (給油2回)