ビーナスライン キャンプツーリング(一日目)
8月25日(水)
連休が取れたので、長野県のビーナスラインと群馬県の草津にかけての志賀草津高原ルート走行目的で一泊キャンプツーリングに行ってきました。
※ 志賀草津高原ルートが時間的余裕がなく、次回の楽しみとなりました。
4時起床、4時15分に板橋の自宅発
4時30分頃の都内環状8号線、この時間さすがに交通量は少ない。
中央自動車道 調布インター 04:55通過
なにやら雲行きが怪しい。
今回から容量の大きなシートバックに更新しました。
雨天に備えて、カバーを装着しています。
05:30 談合坂SAで、最初の休憩
天候の方は、まだなんとか大丈夫です。
この後、勝沼あたりから雨が降り始、カッパ装着することになる。
中央自動車道利用は、韮崎ICまで。
06:50 気温22℃と8月のこの時期としては、涼しい。
雨天模様の空だが、幸い雨は降ってない。
国道20号線、諏訪南IC付近から 八ケ岳ズームライン 〜 八ケ岳エコーライン 〜
緑に囲まれた静かな湖畔です。
晴れていれば、景観が良さそうですが、今は残念。
このあたりで、標高1600mくらいでした。
霧が出てきました。
天候が良ければ、高原を走る道路の景観を楽しめそうですが、今日は生憎のこの天気
それでも、雨はなんとか大丈夫で、適度なワイディングロードは楽しめました。
ツーリングライダーの聖地との呼び名もあるビーナスライン
昼飯代わりに、じゃがバターを頂きました。
霧が濃くなってきました。
晴れていれば、稜線を走る景観が最高なんでしょうね。
平日ですが、ツーリングライダーがけっこういます。
牛伏山登山口
美ケ原高原駐車場を後にして、行きと違う道 県道178号線 〜 国道142号線 〜 国道152号線で白樺湖に戻り、県道40号線を北上して女神湖へ 12:30
女神湖周辺 パワースポットウォーキングって
不思議なパワーを感じられるのか?
女神湖から県道40号線を北上し、立科町を通過、更に北上して、県道90号線で湯の丸高原へ
天候が回復してきました。
最初の計画では、長野県中野市まで北上して志賀草津高原ルート(日本一標高の高い国道)を走り草津温泉へ通り抜けるは、時間的に無理でした。
途中、国道144号線沿いにあるコープで食材を購入しキャンプ場に到着したのは 15:00
今回利用したのは、バラキ湖畔にある「無印良品カンパーニャ嬬恋キャンプ場」
区画がしっかりした、オートキャプ場で、バイクも車でも一人なら2200円と割安
炊事場やトイレ等のサニタリー関係もしっかりしている。
前回、名栗川で失敗だったと思える飯盒炊飯、今回の結果は?
まぁ〜 少し焦げたけど、美味しく頂きました。
少し、固めだったので、次回は、水を若干多めにしようかと。
キャンプだと、食欲が湧いてきて食べられます。
飯盒炊飯の2合米も完食でした。
バーベキューは、牛ホルモン、生ホタテの他に、鳥手羽、椎茸、ナスも頂きました。
本日の走行距離 : 約410km
燃費
1回目給油 203km / 10.81ℓ = 18.7km / ℓ
2回目給油 196km / 8.44 = 23.2km / ℓ
近くの入浴施設「湖畔の湯」が臨時休業だったのは残念
まぁ〜 一日くらい風呂入らなくても、どうってことはない。
平日なので、キャンプ場利用者は少ない。
一人のこの時間が好きです。
明日は、北軽井沢まで南下して、県道54号線、二度上峠経由で榛名湖 関越自動車道 渋川伊香保IC 利用で早めに帰宅予定
記事は、次回に
それでは、また。