定番奥多摩ツーリング
11月16日(土)
早朝4時30分出発、気温は一桁、防寒装備が必要な季節になってきました。
コースは、埼玉県飯能市 〜 国道299号 〜 秩父 〜 国道140号 〜 雁坂トンネル 〜 甲州市塩山 〜 フルーツライン 〜 国道411号(大菩薩ライン)〜 丹波山 〜 県道18号 〜 小菅の湯 〜 国道139号 〜 奥多摩湖 〜 奥多摩周遊道路 〜 国道411号(青梅街道) 〜 帰宅
都心からは、定番の奥多摩ツーリングコースですかね。
国道140号線沿いの道の駅、けっこうあります。
何カ所かに寄り休憩しました。
朝早いこともあり、利用者は少なめ。
晴天ということで、気温も上がってきました。
すれ違うライダーも増えてきて、絶好のツーリング日和になってきました。
雁坂トンネル 6625m は有料です。 バイク ¥590
トンネルを抜けると山梨県です。
そのまま国道140号を進み、甲州市塩山へ
塩山の恵林寺にて休憩
その後、フルーツラインを通り、国道411号(大菩薩ライン)に入りました。
柳沢峠までは、道幅も広い快適な登りのワイディングロードです。
スロットルの開け過ぎ注意です。
柳沢峠、以前来たときは走り屋が多かった記憶がありますが、今日は少なめです。
国道411号を続行し、丹波山村役場入り口から県道18号に入り、多摩川源流温泉小菅の湯に寄りお土産を買いました。
まだまだ走るし、湯冷めしそうなので温泉には入りません。
小菅の湯からは、国道139号で奥多摩湖へ
青々とした湖のイメージがある奥多摩湖ですが、台風と大雨の影響か濁ってます。
三頭橋を通り、奥多摩周遊道路に入りました。
月夜見第一駐車場では、警察車両が待機していました。
スピード注意です。
月夜見駐車場からの景観は良好です。
休憩するライダーも増えてきました。
奥多摩周遊道路、都民の森駐車場、定番のライダー休憩場所です。
四輪駐車場は、一杯で第2駐車場へ案内されていました。
奥多摩湖畔の手打ちそば、手打ち中華そば「のんきや」で昼食
ライダーに評判の店のようで、10人くらいいた客全員がライダー風でした。
手打ちチャーシューメン ¥950
最近は、背脂たっぷりとんこつ系ラーメンを食べる機会が多いですが、コクのある醤油系ラーメンもまた良しです。ご馳走様でした。
大麦代園地駐車場、ここも奥多摩ツーリングライダー定番の休憩場所です。
ここからは、国道411号(青梅街道)で帰路につきました。
走行距離:321km 使用燃料:14.4リットル
平均燃費:321 ÷ 14.4 = 22.3km / リットル